27 июля 2022 года в Доме-музее М.Ю. Лермонтова открылась выставка «Маски бунтаря. Романтические герои Лермонтова».
Главный романтик русской литературы оставил яркую галерею персонажей — бунтарей, одиночек и даже злодеев. От Измаил-Бея до несчастного Мцыри, от Арбенина до Демона — все они в чём-то похожи, несмотря на разницу характеров и сюжетов. Объясняется это их связью с характером автора. Ни один из этих образов не может считаться автопортретом, но, видимо, в каждом отразился сам Лермонтов. Все они, скрывая часть его души, открывают в ней что-то новое. Это, похоже, и делает лермонтовских персонажей живыми (иногда — пугающе живыми) и притягательными (иногда — как Демона — непреодолимо).
Естественно, эти персонажи всегда привлекали внимание художников. Особенно часто к его романтическим героям обращались мастера ХХ века. На выставке «Маски бунтаря» демонстрируются хранящиеся в фондах ГМИРЛИ имени В.И. Даля работы Михаила Врубеля, Леонида Пастернака, Татьяны Мавриной, Ираклия Тоидзе, Фёдора Константинова, редкие и неожиданные иллюстрации к «Демону» Виктора Некрасова.
Современное прочтение представлено иллюстрациями Людмилы Григорьевой-Семятицкой к поэме «Мцыри», выполненными в редкой технике «рваной бумаги», и картинами к «Маскараду» Сергея Филенко — художника, хорошо известного почитателям таланта Лермонтова благодаря регулярным выставкам в пятигорском музее поэта.
Ознакомиться с экспозицией можно до 9 октября 2022 года.
Текст: Полина Животова
По материалам сайта Государственного литературного музея
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.