Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новогодняя художественная выставка «Я снег благодарю» в Музее современной истории России

В Государственном центральном музее современной истории России начала работу выставка «Я снег благодарю».

Настроение зимней сказки отображено в экспозиции благодаря таланту молодых художников и скульпторов, которых не обошло стороной восторженное чувство ожидания праздника и чуда, знакомое всем с детства.

Провожая год, организаторы проекты захотели создать именно такую выставку и вместе с поэтом поблагодарить зиму, которая на протяжении веков наполняет яркими эмоциями и дарит моменты волшебства рождественских звёзд морозной ночью.

Вспоминая уникальные шедевры русской живописи, посвящённые зиме, хочется ещё раз оказаться у полотна Василия Сурикова «Взятие снежного городка» или пробежаться по московской улице в картине «Морозный день» Бориса Кустодиева. Зима не оставляет никого равнодушным! Зима, как особый сезон, некий переходный этап к пробуждению новых эмоций, желаний и событий в жизни, всегда вдохновляла на творчество и сердечное созерцание.

Скульптуры, представленные на выставке, подчёркивают связь православных традиций с искусством в уникальном авторском прочтении, демонстрируют зрителю лучезарный образ Богоматери. Картины и предметы декоративно-прикладного искусства в полной мере раскрывают всю эмоциональную палитру Нового года и Рождества, от задумчивых образов у заснеженного окна и московских крыш, с которых новогодняя Москва, словно снежинка на ладони, красуется своей неповторимостью, до восторженных детских взглядов у нарядной ёлки.

Выставка продолжит работу до 10 февраля 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх