Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

В Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России прошла презентация выставки «Коминтерн: драма идей и судьбы людей. К 100-летию создания». Жанр выставки определён как историко-документальный: в экспозицию вошли материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории. Именно в РГАСПИ хранится архив Коммунистического интернационала (Коминтерна) – уникальный комплекс документов, аналогов которому в мире нет.

На выставке представлены документы, рассказывающие о деятельности Коминтерна за четверть века существования – с 1919-го по 1943 год: влияние на ключевые исторические события, происходившие в Советской России и за рубежом, рабочая иерархия и её механизм, включая руководящие органы, структурные подразделения и многочисленные секции – коммунистических и рабочих партий в различных странах было в общей сложности более 70.

«Прошло уже почти сто лет, как Коминтерн прекратил свое существование, и историческая память в отношении этого очень разная. Было время, когда Коминтерн был чрезвычайно значим, во всяком случае, для нашего общества. Потом было время, когда общество было повергнуто в глубокий шок, когда РГАСПИ открыл архивы Коминтерна, они были оцифрованы и представлены мировому сообществу. И тогда мы увидели «вторую» жизнь Коминтерна – попытки государственного переворота и влияний и так далее. Наша выставка – это инструмент, чтобы учиться и исследовать»,

– сказал в ходе торжественной церемонии открытия выставки директор
Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.


Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

В экспозиции показано, как на протяжении всей истории Коминтерна его деятельность направлялась и контролировалась руководством большевистской партии, которая с самого основания Коминтерна заняла в организации главенствующую позицию, внедряя в его работу жесткие и бескомпромиссные методы, со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями для судеб людей, вращавшихся в коминтерновской орбите.

Посетить выставку можно с 21 февраля по 21 марта 2020 года.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Человек и война» – новая выставка в Музее современной истории России

«Так сказал красный май»: организация столичных торжеств под лозунгами Коминтерна

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх