Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Университете в Восточном Сараево прошла дискуссия «Россия, Украина и балканские параллели»
Источник: https://www.ues.rs.ba

13 мая 2024 года в Университете в Восточном Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) состоялся круглый стол на тему «Украина, Россия и балканские параллели». В ходе мероприятия участники подробно обсудили тему активного внешнего влияния на формирование радикального национализма на исторических примерах Украины и балканского региона.

Научная дискуссия была организована Институтом исторических наук в Пале, представительством РИО в Республике Сербской и российским Центром общественного и информационного сотрудничества «Европа» при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В Университете в Восточном Сараево прошла дискуссия «Россия, Украина и балканские параллели»
На фото: Игорь Калабухов

На открытии круглого стола с речью к присутствующим обратились посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Андреевич Калабухов и ректор Университета в Восточном Сараево Милан Кулич.


На фото: Милан Кулич

С докладами выступили российские историки и представители МИД России, а также сербские историки из Института исторических наук, Белградского университета, Университета в Восточном Сараево и Университета в Баня-Луке, а также другие учёные-историки из Сербии, Республики Сербской и Белоруссии.

По мнению декана философского факультета УВС, руководителя Общества историков Республики Сербской (РС) Драги Мастиловича, сербы сегодня заинтересованы в более глубоком научном исследовании событий последнего десятилетия XX века, и особенно важно определить, из каких центров, в первую очередь европейских, управлялся Югославский кризис.

По итогам мероприятия, в интервью СМИ доктор философских наук, руководитель АНО «Центр общественного и информационного сотрудничества “Европаˮ» Эдуард Попов напомнил о параллелях между Балканами и Украиной:

«Запад активно и весьма эффективно использует политику создания искусственных идентичностей. Первыми эти технологии применили ещё в Австро-Венгерской империи, когда за десятки лет из русских была создана новая нация — украинцы. Подобные технологии применялись и на территории бывшей Югославии — в Славонии, Далмации, а затем они будут применяться в Боснии и Герцеговине. Запад применяет те же технологии, что и на Украине, искусственно создавая новые нации»,


— рассказал Попов RT на Балканах.

По материалам посольства России в Боснии и Герцеговине и СМИ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх