Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В пресс-центре «Россия сегодня» подвели итоги третьего сезона конкурса «Лучшие издания по истории России»

13 октября 2026 года в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам третьего сезона книжного конкурса «Лучшие издания по истории России».

Напомним, конкурс организован Ассоциацией книгоиздателей России, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Государственной публичной исторической библиотекой при участии Российского общества архивистов-историков и Российского государственного гуманитарного университета.


Об итогах состязания рассказал ответственный секретарь конкурса, вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов. По его словам, книжный рынок в нашей стране развит весьма неравномерно, в частности, региональным издательствам часто бывает сложно продвигать свои книги в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс призван решить эту проблему и поспособствовать популяризации качественных изданий по истории со всей страны.

«Мы проводим своеобразную издательскую инвентаризацию. Литературой какого именно периода мы обладаем? Каких территорий? Пять номинаций отвечают нам на эти вопросы»,

— подчеркнул Олег Филимонов.

В этом году состязание проводилось по пяти номинациям — «научные и научно-популярные издания», «историко-документальные и мемуарно-биографические издания», «издания по истории регионов страны», «издания для детей и юношества», «альбомы и фотоальбомы». Всего на конкурс поступило около 300 изданий от 110 издательств из 39 городов страны. В шорт-лист дипломантов конкурса вошли 30 изданий центральных и региональных издательств, в том числе из национальных республик страны.

Член Совета Российского исторического общества, директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев отметил:

«Наш интерес в конкурсе заключается в том, что мы можем видеть, как меняется издательский мир и издательские сюжеты в области публикаций исторической книги. У нас есть ретроспектива и мы можем если не прогнозировать, то видеть тенденции, которые сейчас происходят. И надо сказать, что за три года, которые проводится конкурс, мы видим, как очень динамично меняется ситуация с изданием исторической книги».

В свою очередь, руководитель научных и образовательных программ фонда «История Отечества» Наталья Антоненко подчеркнула, что Российское историческое общество и фонд «История Отечества» уделяют большое внимание книгоиздательским проектам:

«Ежегодно мы поддерживаем несколько десятков изданий, среди которых есть и прекрасные региональные издания. Но, конечно, печально, что эти книги не получают широкого распространения».


Как отметила Наталья Викторовна, в конкурсе широко представлены книги региональных издательств, привносящие широкий набор сюжетов, издания, посвящённые историческим деятелям, юбилеи которых будут отмечаться в ближайшее время, а также православная литература.


«В этом конкурсе явно виден большой потенциал и огромные возможности для популяризации исторической литературы и сохранения исторического и культурного наследия нашей страны»,

— добавила она.

В конкурсных номинациях были представлены книги и альбомы ведущих издательств — «Наука», «Кучково поле», «Вече», «Молодая гвардия», МГУ, «Политическая энциклопедия», АСТ, «Комсомольская правда», «Русские витязи», МИФ, «Проспект», «Детская литература», ТД «Белый город», «Русское слово», «Яуза-каталог», «Красная Звезда». Значительную часть составили поступления книжной и альбомной продукции ведущих музеев – «Музеев Московского Кремля», Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, музея-усадьбы «Архангельское».

Кроме того, в рамках конкурса проводились книжные выставки, круглые столы о современных исторических исследованиях и книгоиздании и другие события. По итогам состязания списки номинантов будут разосланы в российские библиотеки для возможного пополнения их коллекций.

Церемония награждения дипломантов конкурса пройдёт 10 ноября.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх