Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве стартовал Первый молодёжный форум славянских университетов

4 декабря 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Первого молодёжного форума славянских университетов. В рамках двухдневного мероприятия студенты и преподаватели из Белоруссии, Кыргызстана, Армении и Таджикистана обсудят проблемы и перспективы участия молодёжи в развитии науки и образования на евразийском пространстве.

С приветствием к участникам дискуссии обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Российское историческое общество традиционно уделяет внимание поддержке молодых людей. В рамках РИО создан молодёжный клуб, который активно работает, вовлекает всё больше и больше учёных, исследователей. Конечно, эта работа будет расширяться и в плане международного сотрудничества. На протяжении нескольких лет Минобрнауки России совместно с фондом “История Отечества” проводит международные молодёжные исторические школы. На сегодняшний день их состоялось уже 6. В текущем году — в Архангельске и Новосибирске. Главная их задача — как можно более подробно дать возможность познакомиться ребятам из разных стран с историей и культурой нашей страны, поддержать лучшие медиапроекты команд».

Напомним, Международные исторические школы проводятся Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и фондом «История Отечества» по поручению Президента Российской Федерации. За время реализации проекта участниками Школ стали 950 человек из более чем 40 государств. Среди них как иностранные студенты, получающие образование в России, так и молодые учёные из других стран. Образовательная программа каждой Школы строится по нескольким тематическим трекам, посвящённым разным периодам отечественной истории. В ходе проектной работы участники, объединяясь в международные команды, готовят собственные историко-просветительские проекты, которые затем презентуются жюри. Культурная программа Международных исторических школ включает в себя обзорные экскурсии, позволяющие иностранным участникам лучше узнать российскую культуру и историю.


В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар отметил роль форума в популяризации изучения русского языка зарубежом:

«Проведение Первого молодёжного форума славянских университетов приурочено к Году русского языка как языка межнационального общения стран СНГ. Конечно, для нас очень важно не только укрепление позиций русского языка в странах, которые представляют четыре наших славянских университета, но и в масштабе всех стран».

В Москве стартовал Первый молодёжный форум славянских университетов

Приветствие участникам дискуссии направил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Уверен, что проведение форума будет способствовать повышению мобильности молодёжи, вовлечению её в международное сотрудничество не евразийском пространстве, укреплению молодёжного сотрудничества и формированию общего гуманитарного пространства».

Работа форума продлится до 6 декабря 2023 года. В ходе него состоятся пленарные заседания, лекция и мастер-класс.

Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх