Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялось памятное мероприятие о выдающемся арктическом исследователе Петре Ширшове

23 декабря 2025 года на площадке Российского исторического общества прошла встреча, приуроченная к 120-летию со дня рождения знаменитого учёного, Героя Советского Союза Петра Ширшова.

Участие в мероприятии приняли потомки первых Героев Советского Союза, челюскинцев, специалисты, занимающиеся изучением истории арктических исследований, почётные полярники, участники экспедиций.

Гостей мероприятия поприветствовал член Правления РИО Константин Певнев. Он напомнил о важности сохранения памяти об истории Арктики:

«Значение некоторых событий не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчёркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится Подвиг челюскинцев — это героическая эпопея 1934 года, когда экипаж и участники экспедиции на пароходе “Челюскин”, затонувшем во льдах Арктики, два месяца выживали на льдине, проводя научные наблюдения, пока их не спасли полярные лётчики. Это пример беспримерного мужества и самоотверженности. Эта история стала символом освоения Северного морского пути и мужества советских людей.


Память об этих событиях неподвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживёт века».

В формате видеоприветствия к собравшимся обратилась внучка Ширшова Алиева Наиля Омар Хайям, представитель Института океанологии имени П.П. Ширшова, Герой Российской Федерации — советский и российский инженер, командиру глубоководного подводного аппарата «Мир-2» Евгений Черняев и другие участники.


В 1931–1932 годах Пётр Ширшов был участником экспедиции на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа, затем с 1932 по 1938 год работал в экспедициях на «Сибирякове», «Челюскине», «Красине», на дрейфующей станции «Северный Полюс-1». В 1946 году Лаборатория океанологии при ОГГН АН СССР, созданная за пять лет до этого, была реорганизована в Институт. Возглавил его Пётр Ширшов, позже учреждению было присвоено его имя.

Текст: Евгений Еремкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх