Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал Международный слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества

4 июля 2024 года в Доме РИО состоялась торжественная церемония открытия Международного слёта Молодёжного клуба Российского исторического общества. В слёте принимают участие 30 молодых людей из 21 региона России, а также Белоруссии, Киргизии, Абхазии и Южной Осетии.

Главной темой слёта стало 10-летие Русской весны на Донбассе. В двухдневную программу мероприятий вошли лекции по поддержке исторического сообщества Новороссии и цифровой гуманитаристике в исторической науке, мастер-классы, посвящённые популяризации истории в медиа и роли некоммерческих организаций в гуманитарном сотрудничестве.

К участникам мероприятия обратился сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Своим примером вы подтверждаете тезис, что профессиональный, хорошо подготовленный историк востребован в самых разных сферах деятельности. Всюду, где требуется работа с текстами, где требуется аналитика, где требуется умение выявлять и устанавливать причинно-следственные связи, всюду профессиональные историки найдут себя и смогут приносить пользу».

Константин Ильич добавил, что работа Молодёжного клуба нацелена на объединение сообщества молодых историков и создание механизмов для диалога между ними.

Стартовал Международный слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества
На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, заместитель председателя Московской городской Думы, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов отметил:

«Любая наука мертва, если в неё не приходит молодёжь. Любая институция, любая общественная организация не имеет шансов на развитие, если в неё не приходит молодёжь. И то, что у Российского исторического общества, одной из самых авторитетных научных организаций, насчитывающей не один век своего существования, есть такой молодёжный клуб, сообщество молодых историков, — это очень важно. Это говорит о том, что мы будем развиваться в дальнейшем».


«История должна быть жива. История должна выходить за рамки университетских аудиторий, институтских лабораторий, она должна быть интересна и привлекательна»,

— подчеркнул он.

Стартовал Международный слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества
На фото: Степан Орлов

По завершении церемонии Константин Могилевский наградил благодарностями Российского исторического общества молодых историков, внёсших значительный вклад в работу Молодёжного клуба РИО и популяризацию исторической науки.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх