Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Российском государственном архиве древних актов был дан старт весенней сессии «Сенатских чтений» 2026 года

5 марта 2026 года в Российском государственном архиве древних актов был дан старт весенней сессии «Сенатских чтений» 2026 года. Темой первой встречи стала: «От Вече до Правительствующего сената: предыстория российского парламентаризма».

В мероприятии принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Привлечение внимания к истории наших представительных органов, к истории парламентаризма, конечно, очень важно и будет помогать делу исторического просвещения и популяризации нашего наследия. Хотел бы также поблагодарить всех наших коллег-историков, которые откликнулись для участия в нашем сегодняшнем первом заседании. Я надеюсь, что мы продолжим эту работу с нашими коллегами по разным историческим периодам и дальше».


На фото: Руслан Гагкуев

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачёв, давший старт весенней сессии, рассказал об истории создания проекта «Сенатские чтения»:

«Изначально мы хотели обратиться к истории Государственного совета Российской империи <…> но затем мы поняли, что не можем ограничиться только этой историей, ведь российскому парламентаризму в широком смысле этого слова не 120 лет. Парламентаризм складывался постепенно, хотя предшественники Государственного совета не могли называться парламентом, но это были органы государственной власти, которые так или иначе обращались к теме того, как обустроить жизнь нашего Отечества».


На фото: Константин Косачёв

В рамках встречи были зачитаны доклады, посвящённые истории становления парламентаризма в странах Европы и зарождению демократической традиции в России.

«Сенатские чтения» — это серия научно-образовательных, просветительских заседаний, посвящённых истории российского парламентаризма и российской государственности. В рамках проекта запланировано проведение два раза в течение каждой парламентской сессии чтений, историко-архивных выставок, показ видеоматериалов, а также издание сборников материалов чтений. Следующее заседание будет посвящено теме «Правительствующий сенат в XVIII веке — становление коллегиальных начал в Российской империи».


Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Парламентский фотоархив

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Владимира Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Владимира Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх