Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

XVI Конгресс антропологов России проходит в Перми со 2 по 6 июля. Мероприятие, ведущее свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах нашей страны.



На фото: Руслан Гагкуев

Участие в пресс-конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший важность проведения научного мероприятия:

«Зародившись в 1995 году, Конгресс антропологов и этнологов России уже давно укрепился в числе крупнейших научных мероприятий нашей страны. Сегодня он задаёт вектор развития не только этнологии, но и всей отечественной исторической науке в целом.


Российское историческое общество уделяет развитию антропологии и этнологии особое внимание. Сегодня РИО объединяет в своих рядах почти 180 профильных организаций, а также около тысячи человек, в том числе многих специалистов в области этнологии и антропологии. В состав руководящих органов РИО входят ведущие специалисты в этой сфере».


Руслан Григорьевич особо отметил, что год от года востребованность профессиональных антропологов на рынке труда возрастает:


«Антропология является одной из наиболее востребованных профильных направлений в вузах страны. Только с 2022-го по 2024 год уровень трудоустройства магистров-антропологов вырос с 76% до более 90%. Этот показатель — наивысший среди всех исторических специальностей. Профессиональные этнологи и антропологи участвуют в сложных исследованиях, выступают экспертами в сфере межнациональных отношений, культурной политики, государственного управления».

Участие в пресс-конференции также приняли многие члены Российского исторического общества. Так, член Совета РИО, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков рассказал о главных трендах и вызовах в современной антропологии. В свою очередь, член Совета РИО, исполняющий обязанности директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Алексей Загребин отметил роль Института в подготовке научных кадров. А председатель Совета отделения РИО в Пермском крае, директор Института гуманитарных исследований Уральского отделения РАН Александр Черных поделился подробностями региональных исследований в области гуманитарных наук.

XVI Конгресс антропологов и этнологов России, приуроченный к 100-летию Коми-Пермяцкого округа Пермского края, организован при поддержке фонда «История Отечества». Тематика докладов и дискуссий мероприятия связана с решением важных задач современного общества, среди которых — сохранение межнационального согласия, популяризация историко-культурного наследия народов России и мира в целом, презентация опыта учёных в области изучения и популяризации межкультурного и межнационального взаимодействия.


Заявки на участие в Конгрессе этого года подали свыше 2700 учёных и экспертов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Из них для работы Конгресса было отобрано более 1500 докладов. В программу мероприятия вошли 62 секции и 7 круглых столов.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото с сайта: https://vk.com/albums-231370059

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх