Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

День работников органов безопасности Российской Федерации

Ежегодно с 1995 года 20 декабря отмечается День работников органов безопасности Российской Федерации. В советский период этот день неофициально отмечался как «День чекиста».

Именно 20 декабря 1917 года декретом Совета Народных Комиссаров была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР, деятельность которой была направлена на обеспечение государственной безопасности. В задачи созданного органа входили «пресечение и ликвидация контрреволюционных и саботажнических действий по всей России, со стороны кого бы они ни исходили».

Спустя три года, в этот же день первый Председатель Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликс Дзержинский подписал приказ о создании в организации Иностранного отдела (ИНО). Этот документ выводил внешнюю разведку из подчинения Особого отдела ВЧК и утверждал её в качестве самостоятельного подразделения советских спецслужб. С этой даты и прослеживает свою историю отечественная внешняя разведка.

На ИНО ВЧК были возложены задачи по выявлению на территории других стран организаций, ведущих подрывную деятельность против нашей страны, и добыванию секретной информации, имеющей важное значение для обеспечения безопасности государства. Для выполнения поставленных задач на Иностранный отдел ВЧК были возложены функции по организации сети резидентур и проведению агентурной работы с иностранцами.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх