Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9875698238965826385628365982365.jpg

Сегодня во всём мире отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года впервые на околоземную орбиту был выведен космический корабль. На борту «Востока-1» находился человек, чьё имя сразу же стало известно населению всего земного шара, - Юрий Гагарин.

Первый человек в космосе! Руководил тем полётом Сергей Королёв, создатель практической космонавтики и первых советских баллистических ракет, положивший начало не только мирному освоению космоса, но и сделавший СССР передовой ракетно-космической державой. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, полковник, академик АН СССР – всех степеней и званий, которые были присвоены Сергею Королёву, не перечислить. Его именем названы города и улицы, университеты, школы и даже внеземные объекты – астероид в космосе, кратеры на Луне и на Марсе. Хотя при жизни фамилия Королёва была засекреченной. Её не упоминали в новостях ни при запуске первого искусственного спутника Земли, ни даже после успешного полёта Юрия Гагарина.

За прошедшие годы в космосе побывало уже около 500 человек из более чем 40 стран мира – и это полная заслуга академика Королёва. Между тем, жизненный путь этого выдающегося учёного с мировым именем оказался отнюдь не простым. Сергей Королёв пережил арест, пытки, ГУЛАГ.

О жизни и судьбе Сергея Павловича Королёва в интервью порталу Российского исторического общества рассказала его дочь Наталья Сергеевна Королёва.

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх