Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 6 по 7 октября 2026 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (Москва, Покровский бульвар, дом 11) пройдёт Международная научно-практическая конференция «Россия и новая многополярность: от идеи к реальности».

Конференция приурочена к 20-летию Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Её участники обсудят изменения мирового порядка, положение России в складывающейся системе международных отношений, а также основные политические и экономические процессы в Европе и Азии.

Программа конференции будет сформирована по следующим тематическим направлениям:

  • «Большая Евразия в многополярном мире»;

  • «Политэкономия многополярности: стратегии адаптации»;

  • «Новый Китай перед новыми вызовами»;

  • «Коллективный Запад: проблема, а не решение»;

  • «Юго-Восточная Азия в поисках новой роли»;

  • «Стратегические активы России в эпоху мировой экономической войны».

В рамках конференции также состоятся дебаты основателей ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофея Бордачёва и Дмитрия Суслова на тему «Что ждали и что получили? Оценка развития мира и внешней политики России за последние 20 лет».

Заявки на участие с докладом принимаются до 5 сентября 2026 года. Зарегистрироваться в качестве слушателя можно до 20 сентября 2026 года.

Форма подачи заявки на участие с докладом.

Форма регистрации для слушателей.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к ответственному секретарю конференции Лолите Витальевне Королёвой:

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх