Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2 ноября 2022 года, в День провозглашения Российской империи, в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоится официальное открытие новой постоянной экспозиции «Имперский зал: Многонародная Россия», созданной в партнёрстве с ПАО «Газпром».

Новая постоянная экспозиция «Многонародная Россия» — опорное звено проекта генеральной реэкспозиции Кунсткамеры. В её основе один из ключевых эпизодов рождения национальной идеи России как многонародной империи — карнавал народов 1740 года, сопровождавший аттракционы Ледяной свадьбы и Ледяного дома, устроенные в Петербурге императрицей Анной Иоанновной. В этом фестивале XVIII века участвовали представители 150 народов России, а подготовкой празднества занимались, помимо двора, Академия наук и Кунсткамера. С той поры формируется национальная идея России как «страны, богатой народами», многонародной империи.

Научные знания о народах и их костюмы, собранные в Кунсткамере, стали основой науки народоведения (этнографии), в том числе первого в истории этнографического свода академика И.Г. Георги. На протяжении имперской эпохи Россия сохраняла идентичность «страны народов», что подтверждает представленная в экспозиции фарфоровая серия «Народности России», выполненная к 300-летию Дома Романовых по заказу императора Николая II под научным кураторством директора МАЭ академика В.В. Радлова. Часть собранных академическими экспедициями костюмов представлена в новой экспозиции наравне с так называемыми «императорскими коллекциями», переданными в разное время в фонды музея представителями Дома Романовых. Для расширения научно-информационного пространства экспозиции и создания у посетителей эффекта путешествия во времени и пространстве использованы вписанные в интерьеры аудиовизуальные композиции и интерактивные средства, выполненные с учётом новейших разработок в области музейных технологий. Экскурсию для журналистов проведут директор МАЭ РАН Андрей Головнёв и главный дизайнер МАЭ РАН Денис Куканов.

Пресс-показ новой постоянной экспозиции «Многонародная Россия» пройдёт 2 ноября 2022 года с 15:00 до 16:00.

Пресс-подход директора МАЭ РАН Андрея Головнёва (для телекамер) в 15:45.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 3.

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:

Татьяна Соловьёва, тел. +7 964-327-18-02
Дарья Патрина, тел. +7 911 834-39-45
Надежда Юнацкая, тел. +79500184345

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх