Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

15–17 октября 2025 года Псковский государственный университет проводит Международный научно-образовательный форум «Интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве: историко-политическое измерение», посвящённый 25-летию со дня подписания «Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества».

Мероприятие проводится при поддержке фонда «Истории Отечества» и Российского исторического общества.

Целью Форума является обсуждение итогов и перспектив интеграционных и дезинтеграционных явлений и процессов на территории постсоветского пространства, а также привлечение внимания экспертного сообщества и широкой общественности к необходимости взвешенного и научно обоснованного подхода к проблеме участия Российской Федерации и государств ЕАЭС в интеграционных процессах современности.

Центральным мероприятием для обсуждения проблем и вопросов Форума станет Международная научно-практическая конференция «Постсоветское пространство в исторической ретроспективе: интеграционные и дезинтеграционные процессы», в которой примут участие учёные, преподаватели, студенты из России, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Азербайджанской Республики.

В рамках Форума запланировано также проведение:

– научного круглого стола «Взаимоотношения России со странами СНГ и Прибалтики: основные проблемы и пути их решения»;

– молодёжного дискуссионного клуба «Россия и страны постсоветского пространства: основные тренды современных отношений»;

– молодёжного фестиваля визуализации «Мы ВМЕСТЕ!».

Партнёрами Форума выступили Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Российское историческое общество, Псковское региональное отделение Русского географического общества.

Форум и его мероприятия предоставят студентам, молодым учёным и другим потенциальным участникам мероприятия возможность погрузиться в мир большой политики и познакомиться с ведущими специалистами в сфере международных отношений. Участники Форума приобретут опыт непосредственного общения с представителями ведущих вузов РФ, Беларуси и стран СНГ, институтов РАН, органов государственной власти, политиками и общественными деятелями.

Прямая трансляция событий Форума будет организована на официальной странице ПсковГУ в «ВКонтакте».

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх