Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 октября 2025 года в 15.00 в Центральном музее Тавриды открывается выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу. Детский туризм и отдых в Крыму в ХХ веке». К 100-летию «Артека», организованная при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка посвящена столетнему юбилею Международного детского центра «Артек». Экспозиционный ряд представлен двумя разделами: «Дружба, мир, Артек и Я!» и «По родному краю, с рюкзаком и без».

В первом разделе через подлинные фотографии и официальные документы представлены основные этапы истории знаменитого пионерского лагеря «Артек». Самые первые изображения относятся к 1926 году. Подлинные фотографии 1928 года рассказывают, как восстанавливали «Артек» после разрушительного землетрясения 1927 года. Большие авторские работы 1940 года были подготовлены к специальному изданию в честь 15-летнего юбилея детского лагеря.

Второй раздел выставки посвящен организации детского отдыха и туризма в советском Крыму и событиям из жизни пионеров как в «Артеке», так и в других пионерских лагерях. На выставке представлены: самодеятельные стенгазеты, плакаты, различные поделки, сделанные руками детей за время лагерных смен; коллекция значков; афиши детских фестивалей и спартакиад; главные символы пионерских лагерей – барабаны и горн.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх