Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1–3 сентября в Великом Новгороде на территории Новгородского государственного музея-заповедника пройдет III Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Это единственная в России площадка, где эксперты обсуждают, как привлечь молодёжь в музеи, чем именно можно заинтересовать юных посетителей и, главное, как этот интерес удержать. Форум проводится при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

География участников впечатляет: на фестиваль соберутся представители музеев и культурно-образовательных центров из более чем десяти регионов страны. Это – Вологодская, Ленинградская и Московская области, Республика Марий Эл, Пермский край, Республика Татарстан, Мурманская и Ярославская области. Кроме того, на фестиваль приедут и зарубежные делегации.

1 сентября, в первый день работы фестиваля, пройдёт масштабная научно-практическая конференция на тему «Музей и молодёжь», в которой примут участие около 30 экспертов. Среди главных тем – вопросы музейного сопровождения школьного курса истории, развитие инфраструктуры для доступа инвалидов в музеи, развитие волонтёрских движений. 

Во второй день, 2 сентября, на территории Новгородского музея-заповедника пройдёт грандиозный семейный праздник. Для гостей фестиваля будет работать порядка 40 тематических площадок: мастер-классы, интерактивные экскурсии, игры и занятия для детей. А вечером в одном из ночных клубов города старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев прочитает лекцию для молодёжи  об истории Великого Новгорода.

Завершится фестиваль 3 сентября – участники подведут итоги прошедшего форума и обсудят подготовку следующего.

Фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» впервые состоялся в 2015 году в рамках празднования 150-летия Новгородского государственного музея-заповедника и 15-летия его подразделения – Детского музейного центра. Форум имел большой успех, и его было решено проводить ежегодно. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх