Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Поздравительное послание по случаю 75-летия Ю. Хатоямы

Дорогой друг!

Поздравляю Вас с 75-летием! Вы пользуетесь огромным авторитетом среди соотечественников как мудрый и опытный политический лидер, настоящий патриот Японии.

Трудно переоценить Ваш личный вклад в развитие российско-японских отношений. И на посту премьер-министра, и как председатель Оргкомитета по проведению Фестивалей российской культуры в Японии, Вы неизменно следовали принципам добрососедства, не раз выступали в поддержку позиции России по ряду ключевых вопросов внутренней и внешней политики.

В нашей стране по-прежнему хорошо помнят исторический визит Вашего деда — Итиро Хатоямы, который, будучи премьер-министром, в 1956 году прибыл в Советский Союз, чтобы успешно решить ряд вопросов послевоенного урегулирования. Не меньшего мужества и воли потребовало от Вас посещение Крыма и Севастополя в марте 2015 года. Этот жест дружбы охарактеризовал Вас как смелого и дальновидного государственного деятеля, твёрдо настроенного на плодотворную совместную работу в интересах развития российско-японских отношений.

Знаю, что и сегодня Вы и Ваши единомышленники продолжаете прилагать серьёзные усилия для продвижения конструктивного диалога между нашими странами. Всецело поддерживаю их: ведь подлинно добрососедские и взаимовыгодные отношения между Россией и Японией отвечают долгосрочным государственным интересам наших народов.

Высоко ценю нашу многолетнюю дружбу и от всей души желаю Вам всего самого доброго!

Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх