Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина к участникам Международной научно-практической конференции «Преподавание истории в странах Востока».

г. Владивосток,
5 сентября 2022 г.

Дорогие друзья!

В этом году традиционная конференция Российского исторического общества на Восточном экономическом форуме посвящена особенностям преподавания истории в странах Востока — значимых центрах многополярного мира. При выборе этой темы мы исходили из того, что историческое образование в школе — это связующая нить, передающая социальный опыт из поколения в поколение, ключевой инструмент формирования гражданской идентичности.

Наличие у страны собственной образовательной системы, основанной на национальных традициях и методических подходах, всегда рассматривалось как значимый критерий суверенитета. Одновременно с тем, знание прошлого помогает обеспечивать диалог культур и цивилизаций, поддерживать атмосферу доверия в межгосударственных отношениях.

Россия по праву гордится своей системой школьного исторического образования и всегда открыта к профессиональному диалогу в этой сфере. В прошлом году в Москве при поддержке Российского исторического общества состоялся I Всемирный конгресс учителей истории, объединивший учёных и педагогов из 38 государств.

Рассчитываю, что сегодняшняя экспертная дискуссия также внесёт свой вклад в осмысление опыта преподавания истории, накопленного странами Востока, а её выводы будут полезны всем участникам.

Желаю конференции успешной работы!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх