Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

238965926359632965823651.jpg

В Париже стартовала «неделя русской революции»: в ближайшие дни в столице Франции пройдут сразу несколько крупных научных форумов и других мероприятий, посвящённых событиям 1917 года и их влиянию на мир.

«Проведение во французской столице форумов, посвящённых 100-летнему юбилею революции 1917 года, свидетельствует о глубоком и неподдельном интересе европейской общественности к одному из ключевых исторических моментов XX века, а также к истории и культуре России в целом», - отметил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Первой в череде этих мероприятий стала парижская конференция «Уроки Октября», которая накануне начала свою работу в залах Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли. В ней приняли участие десятки авторитетных учёных, писателей, деятелей искусства из России и Франции, в том числе глава Французской академии Элен Каррер д'Анкосс и член Президиума Совета Российского исторического общества директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Эксперты представили доклады, касающиеся политических, экономических и культурных аспектов русской революции. К проведению научного форума было также приурочено открытие новой выставки «История без купюр». Она воссоздает образ революционной России посредством плакатов и афиш той эпохи, с их помощью можно проследить всю хронологию драматических событий 1917 года.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе Русской православной церкви в Париже прошла панихида по всем погибшим в годы революции. Службу возглавил епископ Корсунский Нестор, под началом которого объединены приходы и общины во Франции и ряде других стран Западной Европы.

Кроме того, на этой неделе запланировано открытие ещё одной крупной научной конференции, посвящённой теме Великой российской революции 1917–1922 годов. Она состоится в Высшей школе социальных наук Франции - крупнейшем в стране научно-исследовательском институте в области общественных наук. Ожидается, что в числе прочих вопросов эксперты обсудят масштабы вынужденной эмиграции наших соотечественников после революции, а также то, как сложились их дальнейшие судьбы. Этой же теме будет посвящена экспозиция редких архивных документов, которая откроется в парижском Доме Инвалидов.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: "Московский Кремль после артиллерийского обстрела 1917" © Музеи Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх