Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2398569823656238658236586238562356.jpg

Губернатор Сергей Морозов 20 января провел оргкомитет по подготовке к юбилейному мероприятию, которое состоится в 2020 году. В обсуждении приняли участие эксперты-историки, руководители музейных комплексов, областных библиотек, двух государственных архивов, члены отделения Российского исторического общества в Ульяновске.

«19 января мы отметили 75 лет с момента восстановления субъектности Ульяновской области, 21 января – день памяти нашего земляка Владимира Ильича Ленина. Судьба нашего региона неразрывно связана с ним и его семьей. Начиная с того, что наша область называется Ульяновской, заканчивая тем, что на протяжении очень долгого времени регион развивался именно как Родина Ленина. К его столетнему юбилею была построена Ленинская мемориальная зона, главным сооружением которой является Ленинский мемориал. В 70-е – 80-е годы прошлого века Ульяновск был туристическим центром страны, принимая до 3 миллионов туристов в год. Благодаря тому, что семья Ульяновых в симбирский период жила по многим адресам, в разных домах, сохранились не только эти дома, но и целая зона городской постройки последней четверти XIX века. И сейчас уникальный Ульяновский Музей-заповедник является поистине жемчужиной и украшением города. И таких примеров я могу привести очень много. Мы гордимся Лениным как своим земляком, имя которого носит город, область и орден, которым регион награждён. Гордимся, как крупным государственным деятелем с мировым именем. Ленин – это неотъемлемая часть нашей истории, часть нашей региональной идентичности. Считаю, что мы приняли абсолютно верное решение – начать подготовку к 150-летнему юбилею Ленина и провести в 2020 году целую серию самых разнообразных мероприятий, охватывающих самые различные социальные группы», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, в прошлом году глава региона подписал распоряжение о праздновании 150-летия со дня рождения В.И. Ленина. К настоящему времени уже проделана определенная работа – сформирован организационный комитет и план мероприятий. Кроме плана предстоящих мероприятий, были обсуждены вопросы по обновлению музеев, улиц, архитектурных сооружений, связанных с именем Ленина и его семьёй, а также проведению научных конференций, приуроченных к дате.

По словам учёного секретаря Ленинского мемориала, кандидата исторических наук Валерия Перфилова, исторические юбилеи и события являются способами формирования исторической памяти, региональной идентичности, развития региона, той или иной территории.

«Именно таковыми в советский период были для нас 100-летие и 125-летие со дня рождения Владимира Ленина, которые за несколько лет изменили архитектурный облик Ульяновска. В год 100-летия революции интерес к личности Ленина значительно возрос. Сегодня мы обсуждаем дорожнаую карту по проведению на территории Ульяновской области мероприятий, посвященных 150-летию Владимира Ленина в 2020 году. Она включает 143 события – социально-культурные, туристические проекты, общественно-политические мероприятия, направление по модернизации инфраструктуры, зданий, объектов, связанных с жизнью и деятельностью нашего земляка. Опираясь на опыт празднования юбилеев, важно осуществить программу подготовки, которая позволила бы сделать новый шаг вперед в развитии края», – отметил эксперт.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх