Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Рахманинов: саратовские страницы», посвящённая 150-летию со дня рождения всемирно известного композитора, пианиста и дирижёра.

Дядя Сергея Рахманинова А.А. Сатин был управляющим имением Нарышкиных в с. Пады Балашовского уезда Саратовской губернии, а его друг М.Ю. Крейцер — имением Львовых в с. Бобылёвка, которое находилось в 30 верстах от Падов. За время отдыха в первом (в 1891 году) и во втором (в 1894 году) молодой композитор написал свою первую симфонию — «Юношескую». На выставке представлены фотографии, сделанные в парке имения Бобылёвка. Экспонируется самовар из семьи Крейцер, из которого, возможно, пил чай и будущий великий композитор.

В Саратове Сергей Васильевич впервые побывал в декабре 1910 года. Тогда он занимал должность председателя Императорского русского музыкального общества и был командирован главной дирекцией этой организации для проверки состояния музыкального училища, руководство которого хлопотало об открытии на своей базе консерватории. Его оценка наверняка стала одним из аргументов в пользу исполнения этого желания, и 21 октября 1912 года консерватория в Саратове открылась. В ней до сих пор хранится рояль немецкой фирмы «Бехштейн», купленный по рекомендации композитора, с памятной надписью под его крышкой «С. Рахманинов. 23 ноября 1913 г. Петербург».

На выставке представлены фотография этого инструмента, фотографии консерватории, а также пригласительный билет на ее открытие.

Всего Сергей Рахманинов побывал в Саратове пять раз и дал пять сольных концертов. Каждый раз он включал в репертуар свои новые сочинения. На выставке представлены нотные листы его произведений. Экспозицию дополняют памятные юбилейные медали и предметы филателистической коллекции саратовского краеведа Ю.А. Сафронова.

На презентации прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении артистов Театра хоровой музыки Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх