Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2375827305723727305732-9.jpg

12 октября в Искитиме прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Достояние Сибири: история, современность, перспективы», посвященная 80-летию Новосибирской области и 300-летию Искитима.

Конференция организована Архивной службой Новосибирской области, АНО « Историческим обществом СФО», при поддержке правительства Новосибирской области. В ней приняли участие руководители образовательных учреждений, кандидаты и доктора исторических наук, преподаватели, архивисты, краеведы, сотрудники музеев и учащиеся образовательных учреждения.

Перед началом конференции участники побывали на экскурсии на комплексе Святой источник в мкр. Ложок Искитима, который был построен на месте отдельного лагерного пункта №4 штрафного лагеря «всесоюзного» значения СИБЛАГа, где массово расстреливали священнослужителей наравне с другими заключенными. На месте массового расстрела забил родник. Вскоре люди стали замечать его целебные свойства, и к источнику потянулись паломники, и не только из Новосибирской области, со всей России. А вскоре слухи о чудотворной воде распространились далеко за пределы нашей родины.

Открытие конференции состоялось в торжественном зале школы № 11 города Искитима.

С приветственным словом и пожеланием успехов в проведении конференции выступил начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров: «Мы продолжаем нашу традицию проводить архивные конференции в районах нашей области. Очередной выбор пал на Искитим, потому что год ознаменован значимыми юбилеями – 300-летием города Искитима и 80-летием нашей малой Родины – Новосибирской области. Стоит отметить, что сегодня с нами не только участники из Новосибирской области, но и Кемеровской области, и Алтайского края, поскольку Новосибирская область находится в неразрывной связи с регионами Сибирского федерального округа, поэтому сегодня прозвучат доклады, касающиеся истории и развития всей Сибири».

На пленарном заседании выступили директор АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» Екатерина Болдырева с докладом «История Новосибирской области. Выпуск учебника, посвященного 80-летию Новосибирской области», директор МБУК «Искитимский историко-художественный музей», Людмила Самойлова с докладом об истории Искитима, директор института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, Олег Катионов с докладом «Картографическая ситуация на юго-востоке НСО: ретроспективная характеристика», доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, Владимир Баяндин с докладом «Хроника героических лет Новосибирской области», профессор Новосибирского государственного университета, заведующий сектором истории второй половины XVI – начала ХХ вв. Института истории СО РАН, Михаил Шиловский с докладом «Между Обью и Салаиром: крестьянство низовьев Берди в начале ХХ в.», директор МКУК «Музей Новосибирска», Елена Щукина поведала о роли Новосибирска в сохранении национального культурного достояния в годы Великой Отечественной войны.

Научно-практическая конференция продолжилась работой секционных заседаний. Состоялись доклады участников конференции на секциях по темам: «Историческое наследие Искитима», «Политико-экономические процессы в пространстве Сибири», «Культурная память и подвиг народа Сибири», три секции «Малая Родина: история родных мест и персоналии Новосибирской области».

За вклад в организацию и участие в конференции организаторам врио Губернатора Новосибирской области Травниковым А.А. были вручены Благодарственные письма. От АНО « Историческое общество СФО» Благодарственное письмо за активное участие в ходе подготовки и работы конференции вручено директору Болдыревой Екатерине Валентиновне.

На торжественном закрытии конференции начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров вручил участникам каждой секции за лучшие доклады  Дипломы I, II и III степени, а также ценные подарки.

Участниками и гостями конференции была отмечена теплая дружеская атмосфера и высокий уровень организации мероприятия.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх