Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

293786582368568238582635.jpg

30 марта 2018 г. в Чите состоялось большое научное мероприятие – Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция, посвященная истории и современному состоянию забайкальского казачества.

Организаторами научного форума выступили: исторический факультет Забайкальского государственного университета и общественных организаций региона. Не могло от столь значимого научного мероприятия остаться и отделение Российского исторического общества в г. Чита. Именно его представители стали основой организационного комитета конференции, они же приняли самое активное участие в работе на пленарном заседании, а затем на секциях.

Отметим, что на 30 марта приходится день Преподобного Алексея, человека Божьего. Именно он считается покровителем забайкальского казачества, именно ему возносят молитвы забайкальские казаки. Проведение конференции в этот день стало символичным.

Участниками конференции стали представители высших и средних специальных учебных заведений, научных центров, средних общеобразовательных школ, краеведы и просто интересующиеся историей и современным состоянием казачества.

Работа конференции строилась по трем основным направлениям:

  • Общие вопросы истории России и истории казачества;
  • Казачество Сибири и Забайкалья в исторической ретроспективе;
  • Казачество в социокультурном измерении.

На конференции были представлены самые разные по тематике материалы. Авторы не ограничились анализом и характеристикой только аспектов истории и современного состояния забайкальского казачества. Были рассмотрены вопросы истории казачеств иных регионов, проблемы казачества в эмиграции, аспекты популяризации знания о казачестве и др.

К началу конференции издан большой сборник материалов докладов и выступлений, а так же статей заочных участников мероприятия. Представляется, что он будет интересен и полезен широкому кругу общественности, тем, кто является специалистом в изучении казачества и тем, кому данная составляющая отечественной истории и современности просто интересна.

Председатель отделения

Российского исторического общества в г. Чита,

декан исторического факультета

Забайкальского государственного университета

Е. В. Дроботушенко

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх