Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

chita235663521.jpg

Конец ноября 2016 г. ознаменовался значительным событием для «исторической общественности» Забайкальского края.

В стенах исторического факультета Забайкальского государственного университета прошла ставшая традиционной научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей «Забайкалье историческое». Организатором конференции выступила кафедра истории во главе с заведующим кафедрой, членом отделения Российского исторического общества в г. Чита, кандидатом исторических наук, доцентом Павлом Валерьевичем Морозом. Помощь в организации оказывали и иные сотрудники кафедры, так же члены отделения РИО в г. Чита: А.И. Мороз, В.И. Мерцалов и др.

Конференция стала пятой по счету и собрала более сорока участников. Формат межрегиональной подтверждается участием студентов, преподавателей и ученых из ряда субъектов Российской Федерации. Это города Улан-Удэ, Владивосток, Хабаровск, Казань. Были представлены как учебные заведения, так и научные центры. Столица Забайкальского края была представлены Забайкальским государственным университетом, Забайкальским институтом предпринимательства – филиалом Сибирского университета потребительской кооперации, а так же средними общеобразовательными школами города.

Работа конференции прошла в рамках трех секций:

  • Актуальные проблемы истории Забайкалья;
  • История образования и культуры Забайкалья;
  • Пространство и личность в истории.

Как отметили участники в резолюции по результатам работы конференции, доклады носили научный характер, материалы отвечали требованиям актуальности и были построены на принципах историзма и объективности. Пожеланием прозвучала мысль о необходимости продолжения проведения данной конференции в дальнейшем с расширением состава участников за счет привлечение научной общественности Забайкальского края и иных регионов Российской Федерации.

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к.истор.н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх